Организация питания

Об итогах проведения пилотного проекта по апробации новых технологий и принципов организации школьного питания

развернуть

Об итогах проведения пилотного проекта по апробации новых технологий и принципов организации школьного питания

В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2022 г. № 870 завершился пилотный проект по организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования. Минскую область в проекте представляли: ГУО «Средняя школа № 1 г. Фаниполя» Дзержинского района, ГУО «Несвижская гимназия», ГУО «Дещенская средняя школа Узденского района».

По результатам проведения пилотного проекта главное управление по образованию Минского облисполкома совместно с областным и районными центрами по обеспечению деятельности бюджетных организаций оценивает проведение пилотного проекта с положительной стороны и считает целесообразным для дальнейшего внедрения в учреждения образования области.

С 1 сентября 2023 года 411 (82,5%) школ перейдут на новые принципы организации питания обучающихся. Далее планируется поэтапный переход оставшихся школ в два этапа с 01.01.2024 и с 01.04.2024.

Главная задача перехода на новые принципы организации питания предоставление качественного, безопасного и сбалансированного питания с учетом вкусовых предпочтений самих обучающихся и их родителей (законных представителей).

Для этого Министерством образования Республики Беларусь разработан раздел на Интернет-сайте Министерства «Информационный сборник технологических карт блюд и изделий» (https://edu.gov.by/pitanie/), в который включены новые фирменные блюда, апробированные и нашедшие положительный отклик у детей при проведении эксперимента. С 01.09.2023 блюда из этого сборника будут включены в примерные двухнедельные рационы для обучающихся учреждений общего среднего образования.

Расширен ассортиментный перечень продукции, реализуемой в буфетах школ, за счет включения в него новых видов продуктов, предназначенных для питания детей школьного возраста, разработанных РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию».

С 1 сентября 2023 устанавливается фиксированная ежемесячная плата родителей за питание в школах. Плата законных представителей за питание обучающихся, получающих общее среднее образование, в день взимается в зависимости от возраста, количества приемов пищи в учреждениях образования, в процентах от наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Министерством здравоохранения Республики Беларусь определено, что наиболее оптимальными приемами пищи для учащихся 1-4 классов школ будет горячий (второй) завтрак, обед, полдник. Учащиеся 5-11 классов будут начинать прием пищи позднее - с обеда и далее получать полдник, ужин.

Питание обучающимся в учреждениях общего среднего образования в первую смену предоставляется не ранее, чем через 2-2,5 часа от начала работы учреждения образования, во вторую смену - не ранее чем через 45 минут от начала занятий второй смены.

В каждом учреждении образования на постоянной основе проводится анкетирование обучающихся и их родителей (законных представителей) с целью изучения мнений по введению новых принципов организации питания и совершенствования его структуры в лучшую сторону. (Информация с сайта ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА ) 

свернуть

Информационный сборник технологических карт блюд и изделий 

развернуть

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ОБРАЗОВАНИЯ

развернуть

Об организации питания школьников

развернуть

Уважаемые родители!

Руководство ГУО "Беличская средняя школа"  доводит до Вашего ведома, что Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №694 от 14 октября 2019г. утверждено Положение об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования   

 Обращаем внимание на выдержки из вышеуказанного Положения: 

Глава 2.  п.3 Бесплатным питанием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов обеспечиваются обучающиеся учреждений общего среднего образования при освоении содержания образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ специального образования на уровне общего среднего образования, а также учреждений высшего образования при освоении содержания образовательной программы среднего образования:

- из малообеспеченных семей(семей, среднедушевой доход которых по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Министерством труда и социальной защиты, за два последних квартала), 

- из семей, имеющих трех и более детей на иждивении и воспитании, дети инвалиды, обучающиеся в начальных, базовых, средних школах, гимназиях, лицеях, учебно-педагогических комплексах  (одно-, двух-  или трехразовым питанием в зависимости от длительности пребывания в учреждении образования);  

В соответствии со Специфическими санитарно-эпидемиологическими требованиями №525 от 7 августа 2019г. 

Глава 20, п. 146. «Количество приемов пищи в учреждении для детей, в том числе дополнительные к основным приемам, должно быть при пребывании от 3,5 до 6 часов – не менее одного, от 6 до 8 часов – не менее двух, от 8 до 10,5 часа – не менее трех, от 10,5 до 24 часов – не менее четырех.»  

п.5 В учреждениях образования обучающимся предоставляется питание в учебные дни. К учебным дням относятся дни, в которые проводятся учебные занятия.  

п.6 За счет средств республиканского и (или) местных бюджетов предоставляется бесплатное одноразовое питание обучающимся (если им не предусмотрено бесплатное питание в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 3 настоящего Положения): I – IV классов начальных, базовых, средних школ, гимназий, учебно-педагогических комплексов (кроме обучающихся первых классов, которые обучаются на базе учреждений дошкольного образования); V – XI классов базовых, средних школ, гимназий, лицеев, учебно-педагогических комплексов, проживающим в сельских населенных пунктах; из семей, в которых один из родителей является инвалидом I или  II группы; находящимся в социально опасном положении.  

Обращаем внимание! Документы для получения  питания за счет средств республиканского и местных бюджетов с 1 сентября 2023 года  необходимо предоставить до 25  августа.

Список документов, необходимых для оформления бесплатного питания:

Детям-инвалидам:          

1) Заявление

2) Копия свидетельства об инвалидности

Малообеспеченным семьям:  

1) Заявление

2) Справка о доходах за год

3) Справка о составе семьи

Многодетным семьям:               

1) Заявление

2) Копия удостоверения многодетной семьи

3) Справка о составе семьи

Семьям, где дети находятся в СОП:    

1) Заявление

2) Акт обследования жилищных условий

Семьям, где один из родителей является инвалидом I или II группы:           

1) Заявление

2) Копия свидетельства об инвалидности

Учащиеся V — XI классов, проживающие в сельских населенных пунктах

1) Заявление

2) Справка о составе семьи

Дополнительную информацию о предоставлении льгот по оплате питания можно получить у классных руководителей

и у заместителя директора по основной деятельности по телефону+375 1795 7-63-57 .

свернуть

Организация питания в детском саду

развернуть

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 февраля 2008 г. N 307 О РАЗМЕРЕ И ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ПОЛУЧАЮЩИХ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА УРОВНЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  (в ред. постановлений Совмина от 23.07.2010 N 1095, от 04.02.2011 N 142, от 04.08.2011 N 1049, от 19.07.2012 N 664,от 25.02.2013 N 123, от 27.03.2014 N 266, от 14.10.2019 N 694)

Обращаем внимание! Плата родителей за питание детей

1.1. взимается в размере 100 процентов от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного учреждения;
 
1.2. не взимается:
- с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
 
- с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 147, 2/1336);
 
1.3. снижается на 50 процентов:
- для семей, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет;
- для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем
- для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских  деревень (городков);
 
1.4. снижается на 30 процентов
для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.
 
ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ ЗА ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ, ПОЛУЧАЮЩИХ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, СПЕЦИАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА УРОВНЕ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (в ред. постановлений Совмина от 23.07.2010 N 1095,от 04.08.2011 N 1049, от 19.07.2012 N 664, от 27.03.2014 N 266)
 
3. Оплата питания детей в дошкольных учреждениях осуществляется родителями (законными
представителями) ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца.
Руководители дошкольных учреждений обязаны принимать необходимые меры по обеспечению своевременной оплаты родителями (законными представителями) питания детей в дошкольных учреждениях. Задолженность по оплате за питание детей взыскивается в порядке, определенном законодательством.
 
4 При обращении к руководителю дошкольного учреждения для освобождения от платы за питание детей либо ее снижения родителям (законным представителям) необходимо представить следующие документы:
 
имеющим право на освобождение от оплаты за питание детей:
-удостоверение инвалида - для детей-инвалидов;
-выписку из медицинских документов - для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулезом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
-удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан"(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 147, 2/1336);
 
имеющим право на снижение оплаты за питание детей:
- удостоверение многодетной семьи - для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;
 
- справку о том, что гражданин является обучающимся, - для семей, в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
 
- удостоверение на право представления интересов подопечного - для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).
 
Решение об освобождении от платы за питание детей либо ее снижении принимается в течение пяти дней со дня подачи заявления.
 
На основании письменного заявления родителей (законных представителей) дошкольным учреждением запрашивается справка о месте жительства и составе семьи - для семей, указанных в абзацах седьмом и восьмом части первой настоящего пункта, справка о месте жительства - для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем.
 
5 Ответственность за достоверность сведений и документов, представленных для освобождения от платы за питание детей либо ее снижения, несут родители (законные представители). Если достоверность представленных документов вызывает сомнение, руководитель дошкольного учреждения вправе направить соответствующий запрос в организации, выдавшие эти документы.
 
6 Освобождение от платы за питание детей или ее снижение осуществляется на основании приказа руководителя дошкольного учреждения.
 
7 При расчете платы за питание детей не учитываются дни, когда дети не получали питания по причине их отсутствия в дошкольном учреждении. Родители (законные представители) воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка.
 
 
свернуть

О стоимости питания

развернуть

C 27.08.2023 г. вступает в силу Постановление Совета Министров Республики Беларусь  № 555 от 23.08.2023 "Об изменении Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 27.04 2013 г № 317"

Изменены денежные нормы расходов на питание обучающихся.

Действующие денежные нормы расходов на питание обучающихся составляют (без учёта льгот):

- для воспитанников в возрасте до 3 лет (пребывание 10,5ч) - 3р.59коп  (было 3р.26коп. в день)

- для воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет (пребывание 10,5 ч) - 4р.71коп (было 4р.24коп. в день)

для воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет (пребывание 12 ч) - 5р.71коп (было 5р.14коп. в день)

 

На летний период (с 01.06.2023 по 31.08.2023г.) денежные нормы расходов на питание увеличиваются на 10% и составляют (без учёта льгот):

- для воспитанников в возрасте до 3 лет (пребывание 10,5ч) - 3р.95коп (было 3р.59коп. в день)

- для воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет (пребывание 10,5 ч) - 5р.18коп (было 4р.66коп. в день)

для воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет (пребывание 12 ч) - 6р.28коп (было 5р.65коп. в день)

 

 

Как произвести оплату за питание

Произвести оплату за питание можно:

  1. через АИС ЕРИП (инфокиоск, банкомат, интернет-банкинг и др.)
  2. через банк.

Во избежание различных неприятных ситуаций, при любом варианте оплаты, обязательно распечатайте и сохраните чек об оплате, чтобы в любой момент можно было подтвердить факт оплаты.

Пожалуйста, своевременно оплачивайте питание (ежемесячно до 25 числа). 

Льгота по оплате за питание предоставляется ТОЛЬКО после предоставления всех документов. Справки на предоставление льгот должны обновляться ЕЖЕГОДНО и по мере возникновения .

При оплате за питания воспитанников, пожалуйста, обращайте внимание и проверяйте правильность указанного наименования организации (Беличская средняя школа, код учреждения 014), расчётные реквизиты, лицевой счёт ребёнка, фамилию, инициалы ребёнка.

При возникновении вопросов по оплате питания вы можете обратиться к заместителю директора по основной деятельности Левченко Татьяне Николаевне +375 1795 7-63-57 

свернуть